Dozierende

Die Sprechstunden der Dozierenden finden Sie hier.

 

Professorinnen und Professoren


Junior-Prof. Dr. Johannes Becke

Tel.:  (+49) (0) 6221 54 19 261
Fax.: (+49) (0) 6221 54 19 209
E-Mail: johannes.becke@hfjs.eu

Ben-Gurion-Stiftungsprofessur für Israel- und Nahoststudien

Prof. Dr. Anat Feinberg

Tel.:  (+49) (0) 6221 54 19 221
Fax.: (+49) (0) 6221 54 19 209
E-Mail: anat.feinberg@hfjs.eu

Hebräische und jüdische Literatur/

Hebrew and Jewish Literature


Prof. Dr. Viktor Golinets

Tel.:  (+49) (0) 6221 54 19 253
Fax.: (+49) (0) 6221 54 19 209
E-Mail: viktor.golinets@hfjs.eu

Hebräische Sprachwissenschaft

Studienkoordinator für den M.A. Jüdische Studien - Geschichte Jüdischer Kulturen

Stellvertretender Gleichstellungsbeauftragter
Stellvertretender BaföG-Beauftragter


Prof. Dr. Roland Gruschka

Tel.:  (+49) (0) 6221 54 19 236
Fax.: (+49) (0) 6221 54 19 209
E-Mail: roland.gruschka@hfjs.eu

Jüdische Literaturen
Jiddisch / Jiddistik

Studiendekan


Prof. Dr. Johannes Heil

Tel.: (+49) (0) 62 21 / 54 192 - 10
Fax.: (0)6221–54-19 209
E-Mail: rektor@hfjs.eu

Rektor

Ignatz-Bubis-Stiftungsprofessor für Religion, Geschichte und Kultur des europäischen Judentums


Prof. Dr. Birgit Klein

Tel.:  (+49) (0) 6221 54 19 225
Fax.: (+49) (0) 6221 54 19 209
E-Mail: birgit.klein@hfjs.eu

Geschichte des jüdischen Volkes

Internationale Angelegenheiten


Prof. Dr. Hanna Liss

Tel.: (+49) (0) 6221 / 54 19 227
Fax.: (+49) (0) 6221/ 54 19 209
E-Mail: hanna.liss@hfjs.eu


Dr. Diana Matut

Tel.:  (+49) (0) 6221 /54 192-35
Fax.: (+49) (0) 6221 /54-19 209
E-Mail: diana.matut@hfjs.eu

Lilli- und Michael Sommerfreund-Stiftungslehrstuhl für jüdische Kulturen


Prof. Dr. Frederek Musall

Tel.:  (+49) (0) 6221 /54 192-23
Fax.: (+49) (0) 6221 /54-19 209
E-Mail: frederek.musall@hfjs.eu

Jüdische Philosophie und Geistesgeschichte

Stellvertreter des Rektors


Prof. Dr. Ronen Reichman

Tel.: (+49) (0) 6221 / 54 19 228
Fax: (+49) (0) 6221 / 54 19 209
E-Mail: ronen.reichman@hfjs.eu

Talmud, Codices und Rabbinische Literatur

BaföG-Beauftragter


Prof. Dr. Annette Weber

Tel.:  (+49) (0) 6221 / 54 19 219
Fax.: (+49) (0) 6221 / 54 19 209
E-Mail: annette.weber@hfjs.eu

Jüdische Kunst

Alumni; Gleichstellungsbeauftragte

 


Hochschulrabbiner


Rabbiner Shaul Friberg

Tel.:  (+49) (0) 6221 54 19 256
Fax.: (+49) (0) 6221 54 19 209
E-Mail: shaul.friberg@hfjs.eu

 

 


Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter


Lena Bindrim M.A.

Tel.: (+49) (0) 6221 / 54 19 226                
Fax: (+49) (0) 6221 / 54 19 209
E-Mail: lena.bindrim@hfjs.eu

Hebräische Sprachwissenschaft

Marion Eichelsdörfer M.A.

Tel.: (+49) (0) 6221 / 54 19 234
Fax: (+49) (0) 6221 / 54 19 209
E-Mail: marion.eichelsdoerfer@hfjs.eu

Religionslehre, -pädagogik und -didaktik


Vinzenz Gottlieb M.A.

Tel.: (+49) (0) 6221 / 54 19 257
Fax: (+49) (0) 6221 / 54 19 209
E-Mail: vinzenz.gottlieb@hfjs.eu

Hebräische Sprachwissenschaft

Jonas Leipziger M.A.

Tel.: (+49) (0) 6221 / 54 19 218
Fax: (+49) (0) 6221 / 54 19 209  
E-Mail: jonas.leipziger@hfjs.eu

Bibel und Jüdische Bibelauslegung


Clemens Liedtke M.A.

Tel.: (+49) (0) 6221 / 54 19 229
Fax: (+49) (0) 6221 / 54 19 209  
E-Mail: clemens.liedtke@hfjs.eu

Bibel und Jüdische Bibelauslegung
Corpus Masoreticum

PD Dr. Gianfranco Miletto

Tel.: (+49) (0) 6221 / 54 19 200
Fax: (+49) (0) 6221 / 54 19 209  
 

Bibel und Jüdische Bibelauslegung
DFG-Projekt

Dipl. Theol. Johannes Müller

Tel.: (+49) (0) 6221 / 54 19 200
Fax: (+49) (0) 6221 / 54 19 209  
E-Mail: Johannes.Mueller@hfjs.eu

Bibel und Jüdische Bibelauslegung
GRK 1728

Kay Joe Petzold M.A.

Tel.: (+49) (0) 6221 / 54 19 229
Fax: (+49) (0) 6221 / 54 19 209  
E-Mail: wm9@ix.urz.uni-heidelberg.de

Bibel und Jüdische Bibelauslegung
Corpus Masoreticum / SFB 933

Dr. Amelie Sagasser (EHESS Paris)

Tel.: (+49) (0) 6221 / 54 19 246
Fax: (+49) (0) 6221 / 54 19 209  
E-Mail:  amelie.sagasser@hfjs.eu

Ignatz-Bubis-Lehrstuhl


Hannah Schachter M.A.

Tel.:  (+49) (0) 6221 /54 192-23
Fax.: (+49) (0) 6221 /54-19 209
E-Mail: hannah.schachter@hfjs.eu

Jüdische Philosophie und Geistesgeschichte/

Paideia


Dr. des. Désirée Schostak

Tel.: (+49) (0) 6221 / 54 19 226                
Fax: (+49) (0) 6221 / 54 19 209
E-Mail: desiree.schostak@hfjs.eu

Jüdische Literaturen
Jiddisch / Jiddistik

Studienberatung

Sebastian Seemann M.A.

Tel.: (+49) (0) 6221 / 54 19 200
Fax: (+49) (0) 6221 / 54 19 209  
E-Mail: Sebastian.Seemann@hfjs.eu

Bibel und Jüdische Bibelauslegung
GRK 1728

Kevin Trompelt M.A.

Tel.: (+49) (0) 6221 / 54 19 232
Fax: (+49) (0) 6221 / 54 19 209
E-Mail: kevin.trompelt@hfjs.eu

Hebräisch


Magdalena Vinco M.A.

Tel.: (+49) (0) 6221 / 54 19 257
Fax: (+49) (0) 6221 / 54 19 209
E-Mail: magdalena.vinco@hfjs.eu
 
Jüdische Literaturen
DFG-Projekt

 

 

 

 

 

Verantwortlich: E-Mail
Letzte Änderung: 17.10.2018