Dozierende

Die Sprechstunden der Dozierenden finden Sie hier.

Professoren und Professorinnen

Becke, Johannes, Junior-Prof. Dr.

Tel.:  (+49) (0) 6221 54 19 261
Fax.: (+49) (0) 6221 54 19 209
E-Mail: johannes.becke@hfjs.eu

Ben-Gurion-Stiftungsprofessur für Israel- und Nahoststudien

Feinberg, Anat, Prof. Dr.

Tel.:  (+49) (0) 6221 54 19 221
Fax.: (+49) (0) 6221 54 19 209
E-Mail: anat.feinberg@hfjs.eu

Hebräische und jüdische Literatur/

Hebrew and Jewish Literature

Golinets, Viktor, Junior-Prof. Dr. des.              

Tel.:  (+49) (0) 6221 54 19 253
Fax.: (+49) (0) 6221 54 19 209
E-Mail: viktor.golinets@hfjs.eu

Hebräische Sprachwissenschaft

Stellvertretender Gleichstellungsbeauftragter

Gruschka, Roland, Prof. Dr.

Tel.:  (+49) (0) 6221 54 19 236
Fax.: (+49) (0) 6221 54 19 209
E-Mail: roland.gruschka@hfjs.eu

Jüdische Literaturen
Jiddisch / Jiddistik

Erasmus+ / Promos

Heil, Johannes, Prof. Dr.

Tel.: (+49) (0) 62 21 / 54 192 - 10
Fax.: (0)6221–54-19 209
E-Mail: rektor@hfjs.eu

Rektor

Ignatz-Bubis-Stiftungsprofessor für Religion,
Geschichte und Kultur des europäischen Judentums

Klein, Birgit, Prof. Dr.

Tel.:  (+49) (0) 6221 54 19 225
Fax.: (+49) (0) 6221 54 19 209
E-Mail: birgit.klein@hfjs.eu

Geschichte des jüdischen Volkes
Studiendekanin

Internationale Angelegenheiten

Liss, Hanna, Prof. Dr.

Tel.: (+49) (0) 6221 / 54 19 227
Fax.: (+49) (0) 6221/ 54 19 209
E-Mail: hanna.liss@hfjs.eu

Matut, Diana, Dr.

Tel.:  (+49) (0) 6221 /54 192-35
Fax.: (+49) (0) 6221 /54-19 209
E-Mail: diana.matut@hfjs.eu

Lilli- und Michael Sommerfreund-Stiftungslehrstuhl 
für jüdische Kulturen

Musall, Frederek, Prof. Dr.

Tel.:  (+49) (0) 6221 /54 192-23
Fax.: (+49) (0) 6221 /54-19 209
E-Mail: frederek.musall@hfjs.eu

Jüdische Philosophie und Geistesgeschichte

Stellvertreter des Rektors

Reichman, Ronen, Prof. Dr.

Tel.: (+49) (0) 6221 / 54 19 228
Fax: (+49) (0) 6221 / 54 19 209
E-Mail: ronen.reichman@hfjs.eu

Talmud, Codices und Rabbinische Literatur

BaföG-Beauftragter

Weber, Annette, Prof. Dr.

Tel.:  (+49) (0) 6221 / 54 19 219
Fax.: (+49) (0) 6221 / 54 19 209
E-Mail: annette.weber@hfjs.eu

Jüdische Kunst

Alumni; Gleichstellungsbeauftragte


Wissenschaftliche Mitarbeiter

Bennewitz, Susanne, Dr.

Tel.: (+49) (0) 6221 / 54 19 226                
Fax: (+49) (0) 6221 / 54 19 209
E-Mail: susanne.bennewitz@hfjs.eu      

Geschichte
Studienberatung

Eichelsdörfer, Marion, M.A.

Tel.: (+49) (0) 6221 / 54 19 234
Fax: (+49) (0) 6221 / 54 19 209
E-Mail: marion.eichelsdoerfer@hfjs.eu

Religionslehre,-pädagogik und -didaktik

Magdalena Gebeßler, M.A.

Tel.: (+49) (0) 6221 / 54 19 257
Fax: (+49) (0) 6221 / 54 19 209
E-Mail: magdalena.gebessler@hfjs.eu
 
Jüdische Literaturen

Leipziger, Jonas, M.A.

Tel.: (+49) (0) 6221 / 54 19 246
Fax: (+49) (0) 6221 / 54 19 209  
E-Mail: jonas.leipziger@hfjs.eu

Bibel und Jüdische Bibelauslegung

Sagasser, Amelie, Dr. (EHESS Paris)

Tel.: (+49) (0) 6221 / 54 19 246
Fax: (+49) (0) 6221 / 54 19 209  
E-Mail:  amelie.sagasser@hfjs.eu

Ignatz-Bubis-Lehrstuhl

Trompelt, Kevin, M.A.

Tel.: (+49) (0) 6221 / 54 19 232
Fax: (+49) (0) 6221 / 54 19 209
E-Mail: kevin.trompelt@hfjs.eu

Hebräisch

 

 

 

 

 

Verantwortlich: E-Mail
Letzte Änderung: 09.05.2018